Полезные интернет-ресурсы для учителей английского языка

Название сайта Назначение
http://busyteacher.org/ Его основу составляют всевозможные таблицы, схемы и в целом раздаточный материал, который мы используем в учебном процессе: при изучении грамматики, лексики, аудировании, тренировке письменной и разговорной речи. Как некоторые книги становятся для преподавателей настольными, так этот сайт является настольными для меня.
http://englishtips.org/ Является кладезью полезной информации. Здесь вы найдете любой учебник любого издательства, всевозможные справочники, книги для чтения и аудирования, пособия с коллекциями игр, кроссвордов, загадок, тематических упражнений и многое другое. Уверена, этот сайт станет наиболее посещаемым вами.
http://www.bbc.co.uk/ Этот сайт ценен тем, что материал на нём постоянно обновляется и дополняется, таким образом, вы всегда будете в курсе всего нового, что возникает в английском языке.
http://www.britishcouncil.org/ online ресурсы для учителей, включая учебные материалы, статьи, дискуссии, публикации ведущих авторов.
http://www.englishteachers.ru/ Обсудить любые вопросы обучения, получить консультации методистов, узнать о новинках в мире учебников и учебной литературы вы сможете на портале для учителей английского языка.
http://www.esl-library.com/ Неограниченное количество уже готовых для печати уроков, заданий, карточек вы обнаружите на этом сайте.
http://englishmylife.ucoz.ru/ Различные мастерские online и мастер-классы на различные темы для учителей английского языка.
http://www.tea4er.ru/ Сообщество учителей английского языка представляет интерактивный научно-методический журнал с приложением, в котором различные статьи, раскрывающие различные темы. На сайте много информации о конференциях для учителей и об олимпиадах для учеников.
http://www.english-cartoons.com/ Сайт без ссылок для скачиваний, но мне он нравится тем, что является хотлистом  новинок обучающих видео, мультфильмов и песенок.
http://englishhobby.ru/ Неограниченное количество уже готовых для печати уроков, заданий, карточек вы обнаружите на этом сайте.

 

 

http://www.englishteachers.ru/

Портал www.englishteachers.ru создан для всех учителей английского языка компанией “Образовательные Компьютерные Технологии”. На портале вы найдете форум для учителей, где вы сможете обсудить теоретические и практические вопросы обучения английскому языку в школе с коллегами из всей России, пообщаться с авторами федеральных учебников английского языка, получить консультации методистов, поделиться собственными методическими разработками и скачать разработки коллег, узнать о новинках в мире учебников и учебной литературы по английскому языку. Полный список разработок и бесплатных материалов для скачивания – на странице “Ресурсы”. Также на портале вы найдете онлайн-тесты по английскому языку и сможете завести собственный онлайн-дневник в разделе “Блоги“.

 

http://www.it-n.ru/ 

Cообщество учителей английского языка, готовых обмениваться опытом, обсуждать проблемы, связанные с изучением и преподаванием английского языка.


http://www.study.ru/

Уроки онлайн/Видеоуроки/Грамматика/Каталог курсов/Тесты/Игры онлайн/Аудиокниги/Полезное видео/Разговорные клубы/Английское TV/Книги на английском

 

http://www.lengto.ru/

 Самый массовый открытый педагогический форум

 

http://metodisty.ru

Обмен опытом в применении современных педагогических технологий, методов и приемов обучения  английскомуязыку, повышение  профессионального мастерства учителей,  методическая библиотека авторских работ,  возможность общения с коллегами через форум, чат, почту.

 

http://pedsovet.su/

Pedsovet.su представляет собой образовательный сайт, интернет-сообщество (социальную сеть) учителей, педагогов и других работников сферы образования. Богатая коллекция видеоуроков по созданию презентаций для учителей, каталог статей, посвященных разным аспектам преподавания и воспитания,документы, материалы к уроку, презентации, программы факультативов, элективов и кружков окажут неоценимую помощь как начинающим педагогам, так и опытным учителям.

 

http://www.zavuch.info/

 Сайт “Завуч- инфо” является информационным сайтом для учителей. Здесь можно найти информацию о грядущих изменениях в системе образования, пополнить свою методическую копилку, поучаствовать в форумах.

 

http://www.openclass.ru

Материалы для педагогов: мастер-классы, конспекты уроков, цифровые материалы, блоги, форумы, пр. Предметная база учебных материалов.

 

http://www.educationworld.com/

Очень интересный сайт, где вы найдёте всё для себя и детей (уроки, игры, друзей по переписке и многое другое)

 

http://learnenglishkids.britishcouncil.org/ru/teachers

Учителя могут использовать LearnEnglish Kids в классе.

  • В секции игры вы найдёте он-лайн игры на те темы, которые чаще всего встречаются в учебных программах.
  • В разделе Слушай и смотри вы найдете анимированные истории и песни, которые особенно хороши для самых маленьких. Ко многим из этих историй и песен на сайте имеются раздаточные материалы, которые можно скачать и использовать в классе.
  • В секции Прочитай и напиши находятся задания, которые помогут детям с чтением и письмом. Как правило, задания можно скачать. Здесь также есть задания, стимулирующие учащихся письменно отвечать на вопросы на сайте.
  • В разделе Сделай сам вы найдёте задания, в которых дети могут сделать что-то своими руками. Часто здесь имеется видео пошагового процесса.
  • В Исследовательской секции дети смогут найти помощь в использовании сайта и в изучении английского языка. Там же опубликован список других сайтов, которые рекомендованы для детей.

 

http://www.macmillan.ru/

Широкий выбор учебной литературы, конкурсы, олимпиады для учителей и учеников, вебинары онлайн.

Если у Вас возникла необходимость  скачать книги и учебники по английскому, то это можно сделать здесь: http://englishtips.org/. Ссылки на учебники периодически становятся неактивными, смотрите зеркала.

 TEFL.net is the world’s largest  independent network for ESL teachers around the globe. A most valuable  resource to help  in teaching English, providing  forums, jobs, training & courses, lesson plans, articles, reviews and links for English teachers. Everything you need to know about TEFL and many more.

Onestopenglish.com, один из ведущих сайтов для преподавателей ESL/EFL.  Как сказано в  описании  «Onestopenglish is a teacher’s resource site published by Macmillan English Campus, part of the Macmillan Education Group, one of the world’s leading publishers of English language teaching materials. Onestopenglish is packed with resources for English teachers. All materials are written and edited by our expert team of teachers and authors and are organized into core subject areas such as Skills, Grammar and Vocabulary, Business and ESP, Exams and Young Learners, so you’ll always find what you’re looking for». Ресурс можно использовать бесплатно, а можно оформить платную подписку , чтобы получить полный доступ ко всем материалам.

 Чем выше уровень учащегося, тем меньшее значение имеют учебники, и большее — книги и фильмы на языке, общение с носителями, путешествия. Выбор учебника становится сложной задачей. Более того, одного УМК обычно недостаточно, и часто приходится делать сборную солянку из  как минимум 2-3 учебных курсов , плюс  брать дополнительные специализированные пособия (по грамматике, vocabulary, развитию fluency и т.д.). И все равно часто материала не хватает, а найти  готовые планы или  разработки для занятий с продвинутыми учащимися ( на уровнях Upper-intermediate и Advanced ) бывает проблематично.

 В Сети можно найти огромное количество сайтов с готовыми планами уроков по английскому языку. Какие-то из них весьма посредственны, многие хорошие, а некоторые — очень хорошие.

Ресурс Lessonstream.org абсолютно точно относится к последним.  Все разработки   необычные, креативные, продуманные до мельчайших деталей. 

 

Еще один сайт, созданный  Sean Banville — http://www.esldiscussions.com.

 

Всем, кто так или иначе использует фильмы в  изучении/преподавании иностранного языка, думаю, будет полезен вот этот сайт с разработками к фильмамhttp://www.eslnotes.com/.

 

Online Assessment Tests, Vocabulary Activities, Grammar Exercises, Puzzles and Quizzes, а также форум, рассылка,  поиск друзей по переписке и многое другое — все это  можно найти  на сайтеhttp://www.world-english.org/ .

Один из тех ресурсов, которые могут с легкостью быть использованы для самостоятельного  закрепления и повторения пройденного материала. Обратите внимание на Links вверху главной страницы — если покопаться, можно найти много полезного и просто занимательного материала.

English Listening Lesson Library Online — это сайт [www.elllo.org].

 

 Ресурс с упражнениями для начальных этапов — www.123listening.com

 Простой, полезный и бесплатный сайт для составления кроссвордов по английскому языку Discovery Education Puzzlemaker. Word Search, Criss-Cross, Double Puzzles, Fallen Phrases, Mazes, Number Blocks, Hidden Messages etc. Enjoy!

Полезные ресурсы для обучения малышей:

Starfall.com —  бесплатный  ресурс, направленный на обучение малышей чтению на английском языке.  

 Еще один ресурс с материалами для обучения детей английскому языку — LearnEnglishKids (от Британского Совета). На сайте можно найти самые различные материалы — игры, песни, видео, тесты, советы по обучению, распечатки.

DreamEnglish.com –  очень милый и позитивный ресурс, коллекция оригинальных и традиционных детских песен, записанных Matt R.

 

 У проекта KidsTV123 своего сайта нет, есть канал на Youtube.

 Еще один канал с детскими песенками — это SuperSimpleSongs.

 

 

                        СЛОВАРИ И КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

 

www.translate.ru

PROMTs Online Translator

Компания ПРОМТ предлагает онлайновые сервисы перевода текста, Web-страниц и электронных писем для английского, немецкого, французского, испанского, итальянского и русского языков. Для перевода специализированных текстов можно подключать тематические словари.

 

http://www.lingvo.ru/lingvo/index.asp

ABBYY Lingvo

Онлайн-словарь. Представьте себе, что все словари, стоящие у вас на полке, кто-то ввел в компьютер и снабдил удобной и быстрой системой поиска слов… Теперь у вас появилась возможность получить точный перевод любого слова за несколько секунд, нажав пару клавиш!

 

http://www.efl.ru

EFL.ru – английский язык из первых рук. Изучение английского языка в Интернете

Сайт для тех, кто учит английский язык. Сайт содержит раздел онлайн-тестов на знание языка, статьи, форум, ссылки для изучающих английский язык.

 

http://www.britannica.com/

Энциклопедия Британика

 

http://mega.km.ru/alphabyte/

Англо – Русско – Английский словарь.

Общие словари на сервере Кирилл и Мефодий. Поиск ведется по целому слову или его части. Есть возможность пролистывать вводимые слова по алфавиту. Прост и удобен в обращении.

 

http://dictionary.oed.com/

Oxford English Dictionary.

Авторитетный многоаспектный источник информации по английскому языку. Словарная статья включает толкование слова, его этимологию, транскрипцию, написание, примеры употребления в речи. Объем словаря – около 500 тыс. современных и устаревших слов.

 

http://dictionary.cambridge.org/

Cambridge Dictionaries Online.

Поиск английских слов одновременно по пяти словарям: “The Cambridge Dictionary of American English (1999)”; “Cambridge International Dictionary of English (2000)”; “Cambridge International Dictionary of Phrasal Verbs (1997)”; “Cambridge Learner’s Dictionary (2001)”; “Cambridge International Dictionary of Idioms (1998)”. Набрав слово или фразу в строке запроса, в результате получите ссылки на словарные статьи из словарей.

 

http://www.merriam-webster.com/

Merriam-Webster On-line.

Словарь и тезаурус, основанные на 10-м академическом издании (1993). Более 160 тыс. слов и значений, сопровождаемых комментариями по произношению и употреблению, описанием грамматической функции, и краткой этимологией. Снабжен перекрестными ссылками. Если искомое слово введено с ошибкой, словарь и тезаурус предлагают варианты правильного написания. Поисковая система поддерживается встроенными формами для выбора из найденного (например, выбор между существительным или глаголом) и возможностью искать вариации слова, используя его правостороннее усечение.

 

http://www.bartleby.com/61/

American Heritage Dictionary of the English Language.

On-line версия 4-го издания (2000) словаря американского английского. Более 90 тыс. слов и значений, 70 тыс. аудио-файлов с произношением, цветные иллюстрации, примечания и приложения, посвященные истории, происхождению слов и их употреблению. Также содержит научные статьи по региональным особенностям американского английского, корням английского языка, изменению “живого” языка сегодняшнего дня, а также рекомендации по использованию словаря. Поиск – по вводному слову, полным текстам словарный статей, а также определениям, этимологии, статьям с примечаниями.

 

http://www.onelook.com/

OneLook Dictionaries: The Faster Finder.

Инструмент поиска слов одновременно в 700 общих и специализированных словарях, тезаурусах, глоссариях (английского, французского, итальянского, испанского, итальянского, немецкого, китайского языков, а также двуязычных и многоязычных) . В целом проиндексировано более 4 миллионов слов. Есть возможность искать в одном из предложенных словарей.

 

http://www.freetranslation.com/

Free Translation.com.

Один из наиболее мощных и быстрых электронных переводчиков с английского на французский, испанский, немецкий, итальянский, португальский, норвежский, а также с французского, испанского, итальянского, норвежского и немецкого на английский. Осуществляет перевод текстов (до 10 тыс. знаков) и web-страниц (до 15 тыс. слов) . Делает попытку по возможности избежать перевода слово в слово и довольно успешно переводит фразы целиком.

 

 

                 ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К УРОКАМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

 

http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/

Аудио и видео материалы и для учителя и для ученика, головоломки, викторины, грамматика, планы уроков.

 

http://www.1september.ru

Газета «Первое сентября».

На сайте размещены статьи и публикации для учителей-предметников, административных работников учебных заведений, школьных психологов, родителей, а также оперативные материалы в рубрике «Российское образование сегодня» и страницы школ.

 

http://www.anriintern.com/ind.shtml

Сервер бесплатного дистанционного образования.

Языковые курсы английского, немецкого, французского, испанского, чешского, китайского, греческого, русского языков. Исторические, компьютерные, бизнес-курсы и др.

 

http://www.umopit.ru

Программа English Trainer 2600 – тренажер-экзаменатор переводчика “для тех, кто думает, что знает английский”. Предлагает задания профессиональной сложности на перевод с английского языка. Выставляет оценку.

 

http://efl.ru

С английским по жизни.

Сайт посвящен проблемам самостоятельного изучения английского языка. На сайте представлены тесты для проверки уровня владения языком; статьи, освещающие различные аспекты самостоятельного изучения языка; советы по организации обучения, а также ссылки на ресурсы Интернет по английскому языку.

Образовательные Интернет-ресурсы по иностранным языкам:
1.Проект «Русская планета» http://www.russianplanet.ru
2.Онлайн-переводчики «ПРОМТ» http://www.translate.ru
3.Онлайн-словари «Мультилекс» http://online.multilex.ru
4.Онлайн-словари «Мультитран» http://www.multitran.ru
5.Онлайн-словари ABBYY Lingvo http://www.abbyyonline.ru
6.Онлайн-словари на портале «Рамблер»  http://www.rambler.ru/dict
7.Служба «Яндекс.Словари» http://slovari.yandex.ru
8.Cambridge Dictionaries Online http://dictionary.cambridge.org
9.Dictionary.com: онлайн-словари и переводчики http://dictionary.reference.com
10.TheFreeDictionary.com: онлайн-словари и переводчики http://www.thefreedictionary.com
11.YourDictionary.com: онлайн-словари и переводчики http://www.yourdictionary.com
12.Webster’s Online Dictionary http://www.websters-online-dictionary.org
13.Английский для детей http://www.englishforkids.ru
14.Английский язык.ru: материалы для изучающих английский язык http://www.english.language.ru
15.Английский язык на HomeEnglish.ru http://www.homeenglish.ru
16.Газета для изучающих английский язык School English http://www.schoolenglish.ru
17.Газета «English» для тех, кто преподает и изучает английский язык http://eng.1september.ru
18.Образовательный проект Fluent English http://www.fluent-english.ru
19.Портал Englishteachers.ru http://englishteachers.ru
20.Проект ABC-Online: Изучение английского языка http://abc-english-grammar.com
21.Проект Audio-Class – языки со звуком http://www.audio-class.ru
22.Проект BiLingual.ru: Английский язык детям http://www.bilingual.ru
23.Проект English for Business: деловой английский http://www.englishforbusiness.ru
24.Проект Native English: Изучение английского языка http://www.native-english.ru
25.Проект Study.ru: Все для тех, кому нужен английский язык http://www.study.ru
26.УМК «Английский язык» для учащихся школ с углубленным изучением иностранного языка http://www.prosv.ru/umk/vereshchagina
27.УМК «Мир английского языка» (The World of English)
для учащихся 5-11 классов общеобразовательных школ http://www.prosv.ru/umk/we
28.Четыре флага: Интернет-курс английского языка для начинающих http://www.4flaga.ru
29.Раздел для изучающих американский вариант английского языка:
новости, тематическая лексика, документальные передачи http://www.voanews.com/specialenglish/index.cfm
30.Аудирование, обучение лексике http://veryvocabulary.blogspot.com
31.Аудиотексты для школьников разного возраста http://www.podcastsinenglish.com/index.htm
32.Рассказы на разные темы с транскриптами и упражнениями http://www.listen-to-english.com
33.Аудио-видеофайлы для изучающих английский язык http://www.onestopenglish.com
34.Аудиокниги http://www.audiobooksforfree.com
35.Аудиорассказы для детей дошкольного и младшего школьного возраста с мультимедиа http://www.kindersite.org/Directory/DirectoryFrame.htm
36.Обучение аудированию: упражнения, тесты для разных уровней http://www.esl-lab.com
37.Видеоклипы и готовые планы уроков по их использованию http://www.teflclips.com
38.Учебные видеопрограммы по различным предметам, включая английский язык http://www.teachertube.com
39.Видеоролики о методике, приемах и методах обучения http://www.teachers.tv
40.Видеоресурсы для школьников младшего, среднего и старшего возраста http://www.askkids.com
41.Методика обучения детей чтению http://www.readingrockets.org/teaching
42.Тексты для чтения www.amusingfacts.com
43.Сборник текстов для чтения по английскому языку http://read-english.narod.ru
44.Ресурсы для обучения чтению, письму, аудированию, говорению http://www.eslgold.com
45.Аутентичный материал для чтения: тексты, статьи, новости http://www.splcenter.org
46.Развитие навыков письменной речи http://www.eslgold.com/writing.html
47.Методические материалы для учителей http://writing.berkeley.edu/TESL-EJ/ej38/toc.html
48.Ресурс для обучения говорению школьников, начинающих изучать английский
язык  http://www.esl-lounge.com
49.Ресурсы для обучения говорению, возможно использование системы Skype http://www.speak-english-today.com